Музейный комплекс

Зал 9. Древнерусский город. XI – первая половина XIII в.

Образование древнерусского государства неразрывно связно с процессом возникновения городов – крупных торгово-ремесленных и культурных центров.
Первые городские центры возникали на важных экономических путях – Волжском («путь из варяг в арабы») и Днепровском («путь из варяг в греки»).
К середине XIII века на Руси насчитывалось около 300 городов. Исландские саги называли Русь «Гардарика» – «Страна городов». Города стали средоточием государственной власти, ее экономической и идеологической опорой.
В столицах княжеств и волостей – Киеве, Новгороде, Смоленске, Чернигове проживало по несколько тысяч жителей. Впоследствии, наряду с городами Северо-Восточной Руси они вошли в число крупнейших европейских городов. Городские центры были окружены «младшими» пригородами и небольшими городами-крепостями.
Огромное значение для жизни городов имело ремесло. Основными материалами для изготовления необходимых в быту вещей были железо, дерево, кожа и кость. Среди ремесел особое место занимало кузнечное дело (обработка железа). Оно оказывало непосредственное влияние на уровень развития других ремесел, земледелия и военного дела.
Благодаря уникальному культурному слою Новгорода, где насыщенная влагой земля способствует сохранению органических материалов – кожи, дерева, кости, бересты – мы располагаем богатой коллекцией находок, свидетельствующих о высоком развитии и специализации кожевенного, косторезного и деревообрабатывающего производств.
Долгое время считали, что грамотность не была распространена среди простого населения древнерусских городов. Но в 1951 году в Новгороде на раскопках было совершено открытие, имеющее общемировое значение – обнаружена первая берестяная грамота. К настоящему времени известно уже более 1000 новгородских берестяных грамот. Они содержат информацию об экономических, торговых и личных взаимоотношениях горожан – сведения, практически не известные из других источников. Вслед за Новгородом грамоты были обнаружены в Ростове Великом, Москве, Смоленске, Старой Руссе и других древнерусских городах.

Тематическая структура зала

Тематическая структура зала

Типы городов
Киев – столица Древней Руси
Новгород – северные ворота Руси
Смоленск – великокняжеская столица
Вщиж – удельный город
Серенск – город крепость
Город-замок Любеч
Устройство древнерусского города
Городское ремесло XI–XIII вв.
Кузнечное ремесло
Гончарное ремесло
Кожевенное ремесло
Обработка дерева
Косторезное ремесло
Прядение и ткачество
Стеклоделие
Торговля и денежная система
Предметы торговли
Деньги Древней Руси
Культура горожан
Письменность
Музыка
Игры горожан
Описание
Показать на плане

Возникшие древнерусские города имели самую разную историю. Город мог появиться на месте племенного центра, где проживали местный князь с дружиной и знать. В другом случае небольшой ремесленный поселок с течением времени разрастался в большой городской центр, укреплялся и становился феодальным городом. Иногда градообразующим становился боярский или княжеский двор-замок, вокруг которого начинали селиться обслуживающие его ремесленники и торговцы, получившие льготные условия.
Города различались по своему социальному значению и типу. Столицы великих княжеств – Киев, Чернигов, Новгород, Смоленск, Владимир с населением в несколько тысяч человек были сравнимы с европейскими столицами. Их окружали «младшие» города – столицы удельных княжеств и «племенные центры», которые стали городами, а также города-крепости и дворы-замки аристократии.

Киев впервые упоминается в недатированной части «Повести временных лет» как центр полян, построенный тремя легендарными братьями: Кием, Щеком и Хоривом.
Город возник на крутом правом берегу Днепра ниже устья Десны, в зоне древних земледельческих традиций на границе леса и лесостепи, у пересечения международных торговых водных и сухопутных путей, объединив вокруг себя восточнославянские земли.
Во второй половине IX века Киев стал столицей возникшего Древнерусского государства.
В начале XIII века площадь Киева приближалась к 400 га. На Подоле при впадении реки Почайны в Днепр размещалась гавань, а рядом располагался киевский торг. Со всех сторон город окружали монастыри, княжеские и боярские села с усадьбами. В город вело несколько ворот, главными среди которых были Золотые – выдающееся военно-оборонительное и архитектурное сооружение древнерусских зодчих. В Киеве зародилась письменность, формировались основы древнерусской архитектурной традиции, создавались выдающиеся произведения прикладного искусства, в начале XII века был составлен общерусский летописный свод – знаменитая «Повесть временных лет».

Кузнечное ремесло занимает особое место среди всех ремесел и выделилось в особую отрасль производства достаточно рано. Ремесленники-кузнецы часто наделялись в народных поверьях сверхъестественной силой и способностями, что подчеркивает их исключительную важность.
Благодаря широкому распространению болотных руд на территориях, занятых восточнославянскими племенами, знакомство с железом в лесной полосе Европы произошло еще в первом тысячелетии до нашей эры. Ко времени формирования древнерусского государства металлургическое дело у славян насчитывало уже тысячелетний опыт.
Весь процесс изготовления металлических вещей включает в себя следующие стадии: 1) добычу руды; 2) предварительную обработку руды; 3) плавку руды («варку железа»); 4) проковку крицы; 5) горячую ковку для получения необходимого изделия.
Основными источниками для изучения древнерусского кузнечного ремесла являются материалы, которые были получены по итогам археологических исследований древнерусских городов – Новгорода, Смоленска, Киева, Ростова, Пскова и др. При проведении археологических раскопок были обнаружены, во-первых, остатки самого производства в виде оборудования, инструментария, отходов производства и, во-вторых, продукция этого ремесла.

О Древней Руси, ее богатствах знали повсюду: от далеких морских стран Севера, где складывали саги о русских городах и князьях, и до сказочного Востока и Византии – передовых центров цивилизации в раннем средневековье.
Русские купцы плавали по Балтийскому морю, доходили до Центральной Европы, прекрасно знали берега Каспийского и Черного морей, доходили до Багдада и имели свои постоянные дворы в ряде крупных мировых торговых центров (Константинополе, Итиле на Волге, на острове Готланд). Торжища Киева и Новгорода соперничали с рынками Константинополя и Багдада.
Русь поставляла на внешний рынок продукцию сельского хозяйства и промыслов – скот, пушнину, воск, мед, соль, мамонтовую и моржовую кость, изделия русских ремесленников и рабов. Эти статьи экспорта сохраняли свое значение в течение многих столетий.
По имеющимся данным, на Русь в основном привозили монетное серебро, стеклянные и каменные бусы, раковины каури, редкие сорта древесины. Отдельной категорией товаров были предметы роскоши, которые пользовались спросом в аристократической среде: утварь из серебра и бронзы, перегородчатые эмали на золоте, резные изделия из кости, драгоценных и полудрагоценных камней, стеклянную посуду, узорчатые и шелковые ткани, восточные вина, оливковое масло.

Берестяные грамоты и граффити – надписи на стенах храмов и бытовых предметах открыли нам все разнообразие повседневной жизни средневекового человека.
Содержание берестяных грамот разнообразно: бытовые записки, перечни долгов и товаров, хозяйственные распоряжения, заказы ремесленникам и иконописцам, воинские донесения, поминальные записки, черновик завещания, любовные записки. На бытовых предметах – ложках, гребнях, пряслицах, донцах, поплавках чаще всего писали имена их владельцев.
Грамотными были представители разных слоев – не только знать, но и ремесленники, и крестьяне, мужчины, женщины, дети. Грамоте обучали. И этому есть неоспоримые разнообразные свидетельства – грамоты мальчика Онфима, летописные сообщения об организации школ.

Новгород – один из самых древних и значимых городов Руси. Возникнув в землях самого северного восточнославянского племени – ильменских словен – Новгород быстро превратился в ключевой торговый центр на пути с Балтики в Византию и страны Арабского халифата. О нем знали и византийские, и арабские авторы, упоминали в скандинавских сагах. Изделия новгородских ремесленников: кузнецов, оружейников, ювелиров, стеклоделов, гончаров расходились не только по всей Руси, но и за ее пределами.
Одновременно он стал столицей Верхней Руси – федерации северных племен – раннегосударственного образования восточных славян. Объединение в конце IX века Новгорода и Киева под властью первых русских князей положило начало единому государству Русь.
Благодаря уникальному культурному слою Новгорода, где насыщенная влагой земля способствует сохранению органических материалов – кожи, дерева, кости, бересты – мы располагаем богатой коллекцией находок, свидетельствующих о высоком развитии и специализации древнерусского ремесла, а также устройстве и культуре средневекового города – уличных мостовых, усадьбах и жилищах, берестяных грамотах, музыкальных инструментах, играх и игрушках.

Слово «град», «город» древнерусскими летописцами применялись в отношении укрепленных (огороженных) поселений. Укрепления этого времени относятся к типу деревянно-земляных фортификаций, основные элементы которых – ров и вал. Для укрепления вала рубились деревянные конструкции (клети) в несколько венцов, заполнявшиеся землей из рва. По гребню вала ставился частокол или специальные бревенчатые рубленные конструкции с ходами и бойницами.
Как правило, все древнерусские города состояли из двух основных частей: укрепленного «детинца» или «внутреннего» города, где располагались княжеский двор и городская администрация вместе с церковными властями, и «города внешнего» – «посада», т.е. основной городской территории с ее пестрым ремесленно-торговым населением и торгом.
Основу внутригородской планировки составляла улично-усадебная система, когда трассы улиц соединяли важнейшие части города – княжескую резиденцию, епископский двор, соборные площади, торг – и выводили к проездным воротным башням.
Улицы в городах мостили деревом. Деревянные мостовые хорошо известны в Новгороде, Пскове, Киеве, Смоленске, Ладоге и других древнерусских городах.
Городские дворы-усадьбы располагались вдоль улиц и ограждались частоколами. На севере дома были рубленные, нередко поставленные на подклет. На юге дома часто представляют собой заглубленные в землю каркасно-столбовые постройки, хотя срубы тоже известны. Заглубленные части построек, скорее всего, были не жилыми, а хозяйственными.
Обязательным элементом города были каменные храмы, историю которых принято начинать с церквей, выстроенных в Киеве в X–XI вв. Монументальное искусство стало важнейшим средством распространения идей византийского православия. Византийские зодчие познакомили русских строителей с новой для них строительной техникой и новой архитектурной традицией – крестовокупольным храмом.

Керамические изделия – горшки, миски, кувшины, сковороды, жаровни и многое другое – повседневные, массово изготовлявшиеся бытовые предметы. Гончарное дело в городах уже не было домашним промыслом. Появившиеся городские гончары – ремесленники, которые занимались исключительно лепкой посуды для продажи ее на рынке или обмена на необходимые продукты. Гончаров называли: горнчар (от слова «горн» – печь), зодарь (от «здень» – глина), скудельник или керамельник (переделанные греческие слова).
Вся городская керамика в отличие от сельской уже сделана на гончарном круге. Изделия городских гончаров отличались большей тщательностью отделки и большим разнообразием форм. В крупных городах вроде Новгорода в XI веке, скорее всего, уже использовали ножной гончарный круг.
Технологический процесс изготовления керамики состоял из нескольких последовательных операций: 1) подготовка глиняной массы; 2) формовка сосуда; 3) обработка поверхности (стенок) сосуда, например, нанесение орнамента; 4) после сушки обжиг, за счет которого глина затвердевала. На донцах керамических сосудов достаточно часто встречаются геометрические знаки – это знаки мастеров или владельцев посуды.
Ассортимент городской посуды был очень разнообразен: простые горшки «горнцы», амфоры, высокие кувшины, бочкообразные жбаны, миски, ковши. Помимо посуды, гончары делали также глиняные игрушки, свистульки, светильники и т.д.

В VIII–X вв. на территории Древней Руси имели хождение арабские серебряные монеты – дирхемы, но не по своему номиналу, а на вес. Для взвешивания монет применялись складные весы типа аптечных. Разновесами были бочковидные свинцовые гирьки.
В последней трети X века поток серебряных восточных монет сократился, а вскоре полностью иссяк. На рубеже X–XI вв. русские князья предприняли попытку собственной чеканки. Но первые русские монеты (златники и серебряники Владимира, Святополка, Ярослава) были очень малочисленны. Древнерусская чеканка была очень ограниченной и обеспечивала только Южную Русь. На севере Руси имел хождение западноевропейский денарий.
С начала XII века розничная торговля Древней Руси переходит на безмонетную систему, при которой функцию денег выполняли стандартные ходовые предметы: различные виды женских украшений, шиферные веретенные пряслица, стеклянные браслеты, разные сорта пушнины, так называемые «меховые деньги».
Обращение серебра сохраняется лишь в сфере крупных платежных сделок, для обслуживания которых с XII века начинается литье серебряных слитков – гривен. При этом на юге и на севере параллельно существовали две различные денежно-весовые системы: киевская и новгородская, что нашло отражение в форме и весе слитков.

Сведения о музыкальной культуре Древней Руси традиционно получали из различных жанров устного народного творчества, сохранившихся памятников письменности и изобразительного искусства.
Археология существенно дополнила имеющиеся знания. Предметы, связанные с музыкальным миром Древней Руси находят в разных городах. Подавляющее их большинство обнаружено в Новгороде. Это произведения прикладного искусства с изображениями музыкантов и обломки самих инструментов. Найденные музыкальные инструменты разнообразны – струнные, щипковые, духовые: гусли, гудки, сопели, свистки и т.д.

Смоленск – один из древнейших русских городов, упоминаемый в недатированной части «Повести временных лет», возник, согласно летописи, как центр восточнославянского племени кривичей. Из сообщений византийского автора Константина Багрянородного известно, что Смоленск уже в середине X века был мощной крепостью на торговом пути «из варяг в греки» – «град велик и мног людьми», мимо которого прошли легендарные Аскольд и Дир в Киев, но захва